WELCOME TO MY BLOG :)

Sabtu, 17 November 2012

RPP Kimia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA



 RPP Kimia
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA
Satuan Pendidikan                  :  SMA  Negeri X Palangka Raya
Mata Pelajaran                       :  Kimia
Kelas/Semester                      :  Kelas X/ Semester I
Materi Pembelajaran             :  Struktur atom
Alokasi Waktu                        :  2 x 45 menit    (+ 10 menit)
____________________________________________________________________________
I.    Standar Kompetensi        : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan
                                                 ikatan kimia.
II.   Kompetensi Dasar      : 1.1.Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,
                                                sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik          
                                             unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya,
                                             melalui pemahaman konfigurasi elektron.
III.  Indikator                        
A.   Kognitif
1.    Produk:
a.       Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen
b.      Menentukan Struktur atom berdasarkan tabel periodik
c.       Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton.
d.      Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya
e.       Menentukan massa molekul relatif.
f.       Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.



2.     Proses:
a. Merencanakan diskusi tentang kelemahan dan kelebihan teori-teori atom
b. Mempresentasikan hasil diskusi secara lisan.


B.   Psikomotor
1.      Menggambar struktur atom dari masing-masing teori atom.

C.   Afektif
1. Karakter
     a. jujur,
b. tekun,
c. tanggung jawab,
d. cermat,
e. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menjawab pertanyaan,
c. mengajukan ide atau berpendapat
d. bekerjasama dalam kelompok

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan umum
Dapat memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron




Tujuan khusus
1)      Siswa dapat menentukan partikel dasar proton, elektron atau neutron dalam suatu atom
2)      Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron
3)      Siswa dapat menentukan elektron valensi.
4)      Siswa dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik unsur
5)      Siswa dapat menjelaskan perbedaan isotop, isobar, dan isoton
6)      Siswa dapat menjelaskan perbedaan teori-teori atom, dari teori atom Dalton hingga teori atom Bohr


V.   Materi Ajar
Struktur atom

VI.  Model dan Metode Pembelajaran:
       Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi dan penugasan.

VII.   ALAT / BAHAN
          Buku Kimia; LKS, multimedia.    


























VIILangkah Pembelajaran
A.     Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4M
Motivasi :
a.   Dengan mempelajari penemuan partikel dasar, kita terlatih cara berpikir ilmiah yang berazaskan hubungan sebab-akibat.
b.   Rasa ingin tahu merupakan sumber dari segala pengetahuan.
c.   Jangan takut berbuat salah (para ahli pun melakukan kesalahan, tetapi melalui kesalahan yang merekan lakukan justru merupakan langkah pengembangan ilmu pengetahuan).





B.     Kegiatan Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Apersepsi:
a.    Diskusi singkat tentang partikel dasar
b.    Apa yang dimaksud dengan partikel sub atom?
c.    Bagaimana partikel tersebut ditemukan?
d.    Apakah teori atom Dalton masih dapat dipertahankan?
e.    Bagaimana perkembangan teori atom?

1.       Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  1. Melalui diskusi kelas.
  2. Merangkum sifat-sifat partikel dasar.
  3. Membahas teori atom .
  4. Membahas kelemahan teori atom.
  5. Membahas pengertian Nomor atau dan Nomor Massa
  6. Menjelaskan dengan contoh pengertian massa relatif dan massa absolut.
  7. Membahas pengertian massa atom relative.
  8. Menjelaskan pengertian konfigurasi elektron.
  9. Membahas penulisan konfigurasi elektron.
  10. Membahas pengertian elektron valensi.

2.      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  1. Menyimpulkan perbedaan antar atom unsur.
  2. Menampilkan simulasi percobaan tetes minyak Millikan.
  3. Menyimpulkan model atom Thomson.
  4. Menampilkan simulasi percobaan Rutherford.
  5. Menyimpulkan teori atom Rutherford.
  6. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik unsur.
  7. Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya.
  8. Latihan untuk menentukan massa atomrelatif melalui kelimpahan isotop.
  9. Latihan menentukan massa molekul relatif.
  10. Latihan untuk menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
  11. Membahas beberapa soal dari uji kompetensi.

  1. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.











C.     Penutup

Kegiatan Akhir
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
  1. Menyimpulkan pokok kajian dalam ilmu kimia.
  2. Menyimpulkan manfaat belajar kimia.
  3. Menyimpulkan inti pembahasan/diskusi.
  4. Menyimpulkan teori atom mekanika kuantum (Menampilkan gambaran orbital).
  5. Menyimpulkan perkembangan teori atom.
f.        Menyimpulkan partikel penyusun inti atom.
g.       Menyimpulkan pengertian isotop, isobar dan isoton.
  1. Menyimpulkan pengertian massa atom relatif dan massa molekul relatif.
  1. Menyimpulkan pengertian konfigurasi elekltron dan elektron valensi.





VIII.   Sumber Belajar
 Buku Kimia; LKS, multimedia


IX.     Penilaian:
1.    Tentukan jumlah proton, electron, dan netron dari isotop isotop berikut :
11Na23 , 20Ca40, 16S32,
2.    Apakah yang dimaksud dengan isotop,isobar dan isoton
3.    Jelaskan perkembangan teori atom, Dalton, Thomson, rutherfodr dsn neils bohr.
4.    Apakah Kelemahan teori atom neils bohr
5.    Tentukan Massa rumus relatif senyawa berikut
H2SO4, MgCl2, CO(NH3)3, Fe(OH)3 Jika di ketahui Ar :H = 1, S = 32, O= 16, Mg = 24, Cl = 35,5, Fe = 56, N = 14

Tidak ada komentar:

Posting Komentar